光纤滑环的应用优点

2018/9/19 20:12:41

随着光纤通信技术的快速发展,越来越多的系统需要传输高带宽、高速率的数据,且可高速360度旋转不绕线,因此,光纤滑环( 光纤旋转连接头) 这一部件应运而生。而且它极小的尺寸使得它很容易安装在绞盘或者海底电报输出系统中, 旋转时可以连续输出信号。特别适合应用在需要无限制的, 连续或断续旋转, 同时又需要从固定位置到旋转位置传送大容量数据、视频信号的场所。

深圳市晶沛电子有限公司一直致力于为客户提供360度旋转技术解决方案,公司研发的光纤滑环组件具有很高的可靠性, 可以在潮湿、多尘、凸凹不平、高压等恶劣环境下运行。

用光纤传递信号, 无泄密, 无电磁干扰, 可以远距离传输, 产生的灰尘少, 寿命长, 可达1 亿转以上。因此,光纤滑环被越来越多的应用于机器人、雷达天线、风力发电、雷达系统、舰艇系统、火控系统、车辆系统、光电经纬仪、直升机、飞机、无人机、卫星、飞船、潜艇、无人潜水器、石油平台、声纳探测设备、视频监控系统、物料输送系统、远程机械遥控、工业传感器等领域。

晶沛电子研发的光纤滑环有单模光纤,多模光纤。单模光纤常规芯径9/125um,常规波长1310/1550nm,护套一般为黄色(铠装为蓝色),护套直径0.9/2.0/3.0mm可选。多模光纤常规芯径有50/125um、62.5/125um两种,62.5/125um应用更多,常规波长850/1310nm,护套一般为橙色,护套直径0.9/2.0/3.0mm可选,光纤滑环连接器有三大类型:APC、UPC、PC;主要区别是陶瓷插芯形状不一样,常用的是PC; 光纤连接器主要有:FC、SC、ST、LC等。



在线购买 热线电话:0755-29534903 邮箱:sales@slipring.cn

晶沛滑环

旧网站入口销售直线:0755-29534903   深圳市晶沛电子有限公司 粤ICP备14067671号 ?